SOLICITADA ACREDITACIÓN DEL CONGRESO A LA AGENCIA DE CALIDAD SANITARIA DE ANDALUCÍA
JUNTA DIRECTIVA DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA DE PEDIATRÍA EXTRAHOSPITALARIA Y ATENCIÓN PRIMARIA

Presidente José Luis Bonal Villanova
Vicepresidente Venancio Martínez Suárez
Secretaría Juan Carlos Silva Rico
Tesorero Luis Sánchez Santos
Vocales María Esther Benítez Rabagliati
Cristóbal Coronel Rodríguez
Cleofé Ferrández Gomariz
Jesús García Pérez
Ana Mª Rodríguez Fernández

 VOCALES DE LA SEPEAP EN LAS SOCIEDADES REGIONALES DE LA A.E.P.

Andalucía Occidental y Extremadura Jesús García Palomeque
Andalucía Oriental Víctor Bolívar Galiano
Aragón, La Rioja y Soria María Ángeles Learte Álvarez
Asturias, Cantabria y Castilla - León Javier Pellegrini Belinchón
Canarias (Secc. Las Palmas) Ángeles Cansino Campuzano
Canarias (Secc. Tenerife) Anselmo Hernández Hernández
Castilla la Mancha Jose Luís Grau Olivé
Cataluña Josep de la Flor Bru
Gallega Manuel Sampedro Campos
Madrid Patricio Ruiz Lázaro
Navarra Ramón Pelach Paniker
Sureste-Murcia Antonio Iofrio de Arce

JUNTA DIRECTIVA DE LA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE PEDIATRÍA

Presidente Serafín Málaga Guerrero
Vicepresidente 1º Antonio Nieto García
Vicepresidente 2º Fernando Malmierca Sánchez
Secretaría General Ángel Carrasco Sanz
Tesorera Soledad Gallego Melcón
Presidente de la Fundación Española de Pediatría Luis Madero López
Presidente del Comité Científico Ejecutivo de Congresos Antonio Jurado Ortiz
Presidente Soc. Esp. Cirugía Pediátrica Mª Isabel Benavent Gordo

REPRESENTANTES DE LAS SOC./SECC. DE ESPECIALIDADES

Dimpna C. Albert Brotons Marcel Ibero Iborra
María Isabel Benavent Gordo Juan Pedro López Siguero
José Luis Bonal Vilanova Mercedes Loscertales Abril
Inmaculada Calvo Penadés Carlos Luaces Cubells
Inés Hidalgo Vicario Mª Luisa Navarro Gómez
Josep Cornellá Canals Juan Ignacio Montiano Jorge
José Antonio Díaz Huertas Aurora Navajas Gutiérrez
Begoña Domínguez Aurreocoechea Luis Peña Quintana
Josep Figueras Aloy Maria Luz Ruiz-Falcó Rojas
Víctor M. García Nieto Fermín Sáez Garmendia
Domingo González-Lamuño Leguina Manuel Sánchez Solís de Querol
Encarnación Guillén Navarro

PRESIDENTES DE LAS SOCIEDADES REGIONALES

Lino Álvarez Granda Vicente Molina Morales
Inés Cabeza Díez Antonio Muñoz Hoyos
Gonzalo Cabrera Roca Joaquín Ortiz Tardío
Manuel Domínguez Cunchillos Raimon Pèlach Pániker
José García-Sicilia López Jesús Rodríguez Caamaño
Tito Carlos Hidalgo Salazar Juan Sánchez Lastres
Antonio Martorell Aragonés Rosa Gloria Suárez López de Vergara

VOCALES DE ESPECIALIDAD

Juan Pedro López Siguero Eduardo González Pérez-Yarza
Mª José Mellado Peña Teresa Arce Calvo
Mª Anunciación Martín Mateos Carlos Luaces i Cubells
Inmaculada Calvo Penadés Miriam García Abos

JUNTA DIRECTIVA DE LA SOCIEDAD DE PEDIATRÍA DE ANDALUCÍA OCCIDENTAL Y EXTREMADURA

Presidente Joaquín Ortiz Tardío
Vicepresidentes Enrique Galán Gómez (Pediatría Hospitalaria)
José Del Pozo Machuca (Pediatría Extrahospitalaria y Atención Primaria)
Secretaria Manuel Navarro Villén
Tesorero Juan A. Soult Rubio
Vocales Badajoz
Juan Luis Cordero Carrasco
Cáceres
Ignacio Arroyo Carrera
Cádiz
Carmen Gutiérrez Moro
Córdoba
Manuel Luque Moreno
Huelva
Eduardo Martínez-Bone Montero
Sevilla
Cristóbal Coronel Rodríguez
Cirugía Pediátrica
Juan Carlos de Agustín Asensio
Director Revista Vox Paediátrica
José del Pozo Machuca

JUNTA DIRECTIVA DE LA SOCIEDAD PORTUGUESA DE PEDIATRÍA AMBULATORIA

Presidente Leonor Sassetti
Vicepresidentes José Luis Fonseca
Secretario General Mónica Oliva
Tesorero Saul Lopes
Vocales Fátima Pinto
Joana Figueira
Lia Ana Silva
Secretario José Aleixo

COMITÉ ORGANIZADOR DEL CONGRESO

Presidente Cristóbal Coronel Rodríguez
Presidente de Honor José Del Pozo Machuca
Secretario Manuel Begara de la Fuente
Tesorero Dolores Arenas Cabrera
Vocales Carmen Blanco Negredo
Esther Díaz Carrión
Fátima Díaz Fernández
José Luis Martín Bláquez

COMITÉ CIENTÍFICO DEL CONGRESO

Presidente Federico Argüelles Martín
Vicepresidente Ignacio Gómez de Terreros Sánchez
Secretaria Mercedes Locertales Abril
Vocales Maria Teresa Alonso
Agustín Caro Gómez
Rafael Espino Aguilar
Carlos González Melian
Beatriz Espín Jaime
Martín Navarro Merino
Elisa Ortiz Gordillo