SOLICITADA ACREDITACIÓN DEL CONGRESO A LA AGENCIA DE CALIDAD SANITARIA DE ANDALUCÍA
IX Encuentro Multidisciplinar Sociedad Española De Odontología Infantil Integrada /SEPEAP/SPAOYEX
Sala Lisboa - Horario: 09:30-20:30

SÁBADO 6 DE OCTUBRE

09:00H -14:00h Sala Madrid E+F / PLANTA 1
TALLER DE SIMULACIÓN
09:00H–10.15H

CONTROVERSIAS
Auditorio 1 / PLANTA 0
CONTROVERSIA 1: MEDICAMENTO POR PRINCIPIO ACTIVO VS MARCA

Moderadora:
Mª Esther Benítez Rabagliati (Las Palmas de Gran Canaria)

Expertos:
Pros: Buenaventura Fernández San José (Las Palmas de Gran Canaria)
Contra: José Luis Herranz Fernández (Santander)
Auditorio 2 / PLANTA 1
CONTROVERSIA 2: EXISTE SÍNDROME METABÓLICO

Moderadora:
Lia Silva (Évora - Portugal)

Expertos:
PROS: Luis Peña Quintana (Las Palmas de Gran Canaria)
CONTRA: María del Carmen Rivero de la Rosa (Sevilla)
10.15H-10.45H Auditorio 3 / PLANTA 1
PRESENTACIÓN DEL INFORME DE PEDIATRAS DEL PROYECTO PANDAH (PLAN DE ACCIÓN EN TDAH)

Analizar el impacto del Trastorno por deficit de atencion e hiperactividad en la sociedad a nivel nacional y preparar un plan de accion multidisciplinar para su abordaje. Participación de la SEPEAP.

Presenta:
Mª Inés Hidalgo Vicario (Madrid)
10.45H-12.15H

 Auditorio 1 / PLANTA 0
MESA REDONDA PLENARIA

CONSENSO EN ENFERMEDADES INFECCIOSAS PREVALENTES EN ATENCIÓN PRIMARIA


Moderador:
Juan Carlos Silva Rico (Valladolid)

Experto:

María José Cilleruelo (Madrid)
Teresa de la Calle Cabrera (Salamanca)
Carlos Ochoa (Zamora)
12:15-13:15h  Auditorio 1 / PLANTA 0
NORGINE

logoNorgine

ESTREÑIMIENTO FUNCIONAL INFANTIL: GUÍA DE ACTUACIÓN

Ponentes:
Estreñimiento funcional: factores desencadenantes
Adolfo Bautista
Tratamiento del estreñimiento funcional: Datos de eficacia y seguridad a largo plazo con MOVICOL PEDIÁTRICO
Dámaso Infante
Presentación de la Guía: “Manejo del Estreñimiento Funcional en Pediatría”
Venancio Martínez
Auditorio 2 / PLANTA 1
SIMPOSIOS INDUSTRIA

LABORATORIOS BOIRON 

AVANCES EN PATOLOGÍA ORL RECIDIVANTE. ABORDAJE MULTIDISCIPLINAR CON MEDICAMENTOS HOMEOPÁTICOS


Moderador:
Ana María Rodríguez Fernández (Murcia). Pediatra de Atención primaria en el C.S de San Andrés (Murcia). Vocal de la SEPEAP.

Ponentes:

Jorge Manresa Martínez (Especialista en Pediatría y Diplomado en Homeopatía - Cartagena)
Mª Agustina Sevilla García (Jefe de Servicio de ORL del Hospital Rio Tinto - Huelva)
 Auditorio 3 / PLANTA 1
LABORATORIOS LETI

LogoLeti
DERMATITIS ATÓPICA A TRAVÉS DEL PACIENTE

Relato, Resultados y Reflexiones
Testimonio audiovisual y  conclusiones científicas

Especialistas Invitados:
Dr.Jordi Sapena Grau
Dr. Jose Luis Bonal Villanova
Estreno Nacional del Documental: BARRERAS
 SALA B / PLANTA 1
LILLY, S.A.

AC
TUALIZACIÓN EN EL MANEJO DEL TDAH EN PEDIATRÍA

Expertos:
Factores de riesgo en la etiopatogenia del TDAH
María Jesús Mardomingo Sanz
Una opción terapéutica diferente: ATOMOXETINA
Alberto Fernández Jaén
 13.15H-14.00H
 Auditorio 1 / PLANTA 0
CONFERENCIA EXTRAHORDINARIA NESTLÉ

CONFERENCIA: EL MUNDO DE LA INFANCIA EN ROMA

Moderadores:

José Luis Bonal Villanova (Granada)
José del Pozo Machuca (Sevilla)

Experto:
Jesús San Bernadino Coronil
Profesor Titular del Departamento de Historia Antigua de la Universidad de Sevilla
14.00H-14.15H ENTREGA DE PREMIOS
14:30H–16:00H PLANTA 0
ALMUERZO DE TRABAJO
16:00 – 17:30H MESAS REDONDAS SIMULTÁNEAS
Auditorio 1 / PLANTA 0
EL NIÑO EN EL PROCESO DE SEPARACIÓN

Moderador:
Jesús García Pérez (Madrid)

Expertos:
Juan Gil Arrones (Sevilla)
Joaquín Ortiz Tardío (Cádiz)
Jesús García Pérez (Madrid)
Auditorio 2 / PLANTA 1
AUTISMO

Moderadora:
Ana María Rodríguez Fernández (Murcia)

Expertos:
Fuensanta Robles Sánchez (Murcia)
Rafaela Caballero Andaluz (Sevilla)
José Galbe Sánchez – Ventura (Zaragoza)      
17.30H-18.00H DESCANSO
18.00H-19.30H TALLERES SIMULTÁNEOS (Repetición)
Sala Madrid E+F / PLANTA 1
1. Simulación avanzada (09.00h -14.00h)

Expertos: 
Luis Sánchez Santos (La Coruña)
José Antonio Iglesias Vázquez (La Coruña)
Antonio Casal Sánchez (Pontevedra)
José Couceiro Gianzo (Pontevedra)
Antonio Rodríguez Núñez (La Coruña)
TALLER DE SIMULACIÓN MÉDICA AVANZADA EN PEDIATRÍA EXTRAHOSPITALARIA Y ATENCIÓN PRIMARIA: 09:00-14:00h
Sala Madrid B+C / PLANTA 1
2. Manejo de inhaladores e interpretación de espirometría: la clave del asma en pediatría.

Expertos: 
Cristina Ortega Casanueva (Segovia)
Javier Pellegrini Belinchón (Salamanca)
Sala Madrid A / PLANTA 1
3. Ecografía en atención primaria

Expertos:
Stephan Schneider (Girona)
Rafael Gonzalez de Caldas Marchal (Cordoba)
Juan José Gilbert Pérez (Córdoba)
Sala Madrid D / PLANTA 1
4. Dismorfología y/o enfermedades raras

Expertos: 
Antonio González-Meneses López (Sevilla)
Anselmo Hernández Hernández (Tenerife)
Sala París F / PLANTA 1
5. Dermatología

Moderador: 
Manuel Begara de la Fuente (Sevilla)

Experto:
José Bernabeu Wittel (Sevilla)
Sala B / PLANTA 1
6. Cardiología, EKG básico en Atención Primaria y problemas frecuentes

Moderadora: 
Esther Díaz Carrión (Sevilla)

Experta: 
María Enriqueta Maya Carrasco (Sevilla)
Sala París C+D / PLANTA 1
7. Radiología práctica

Moderadora: 
Carmen Gancedo García (Madrid)

Experta: 
Josefina Vicente Rueda (Cordoba)
Sala París A+B / PLANTA 1
8. Cirugía menor

Experta: 
Rosa Cabello Laureano (Sevilla)

Residentes colaboradores:
Victoria Jiménez Crespo
Lourdes Delgado Cotán
Yolanda Martínez Criado
Sebastián Roldan Pérez
Mercedes Requena Díaz
Sala París E / PLANTA 1
9. Ortopedia

Moderador: 
Josep de la Flor i Bru (Barcelona)

Experto: 
Juan Andrés Conejero Casares (Sevilla)
Sala Multiusos 3 / PLANTA 1
10. Habilidades Emocionales o de Comunicación

Moderadora: 
Dolores Arenas Cabrera (Sevilla)

Experta: 
Matilde Riquelme Pérez (Madrid)
Auditorio 2 / PLANTA 1
11. Enfermedades Digestivas Prevalentes

Moderador: 
Jose Luis Martin Blázquez (Sevilla)

Experta:
Beatriz Espín Jaime (Sevilla)
21.30H CENA DE CLAUSURA