SOLICITADA ACREDITACIÓN DEL CONGRESO A LA AGENCIA DE CALIDAD SANITARIA DE ANDALUCÍA
Los talleres están incluidos en el precio de la Inscripción al Congreso.
Las inscripciones a los Talleres deben hacerse directamente por el médico no por la empresa que lo esponsoriza.
Les informamos que son plazas limitadas.
Las reservas se realizarán por riguroso orden de llegada.
En caso de no estar inscrito al Congreso 30 días antes se cancelará su reserva al taller solicitado.


Horarios de los Talleres durante el Congreso:

Viernes, 5 de Octubre 18.30-20.00h

Sábado, 6 de Octubre 18.00 -19.30h

(*) Taller de "Lo que el pediatra de AP debe saber de la boca del niño" solo se realizará el Viernes, 5 de Octubre.


Les recordamos que 5 minutos antes de iniciar el taller debe estar en la sala, una vez iniciado el taller otro compañero ocupará su plaza.
Inscripción a TALLERES

1. Simulación avanzada 

Expertos: 
Luis Sánchez Santos (La Coruña)
José Antonio Iglesias Vázquez (La Coruña)
Antonio Casal Sánchez (Pontevedra)
José Couceiro Gianzo (Pontevedra)
Antonio Rodríguez Núñez (La Coruña) 

2. Manejo de inhaladores e interpretación de espirometría: la clave del asma en pediatría.


Expertos: 
Cristina Ortega Casanueva (Segovia)
Javier Pellegrini Belinchón (Salamanca) 

3. Ecografía en atención primaria

Expertos:
Stephan Schneider (Girona)
Rafael Gonzalez de Caldas Marchal (Córdoba)
Juan José Gilbert Pérez (Córdoba)

4. Dismorfología y/o enfermedades raras

Expertos: 
Antonio González-Meneses López (Sevilla)
Anselmo Hernández Hernández (Tenerife)

5. Dermatología

Moderador: 
Manuel Begara de la Fuente (Sevilla)

Experto:
José Bernabeu Witter (Sevilla)

6. Cardiología Pediátrica  Práctica : Casos Clínicos

Moderadora: 
Esther Díaz Carrión (Sevilla)

Experta: 
Kety Maya Carrasco (Sevilla)

7. Radiología práctica

Moderadora: 
Carmen Gancedo García (Madrid)

Experta: 
Josefina Vicente Rueda (Cordoba)

8. Cirugía menor

Experta: 
Rosa Cabello Laureano (Sevilla)

9. Ortopedia

Moderador: 
Josep de la Flor i Bru (Barcelona)

Experto: 
Juan Andrés Conejero Casares (Sevilla)

10. Habilidades Emocionales o de Comunicación

Moderadora: 
Dolores Arenas Cabrera (Sevilla)

Experta: 
Matilde Riquelme Pérez (Madrid)

11. Enfermedades Digestivas Prevalentes

Moderador: 
Jose Luis Martin Blázquez (Sevilla)

Experta:

Beatriz Espín Jaime (Sevilla)

11. Lo que el pediatra de AP debe saber de la boca del niño (*) (EL VIERNES, 5 DE OCTUBRE)

Expertos: 
Antonia Domínguez Reyes (Sevilla)
Antonio F. Galán González (Sevilla)
Eugenio P. Cabrera Suárez (Sevilla)