SOLICITADA ACREDITACI√ďN DEL CONGRESO A LA AGENCIA DE CALIDAD SANITARIA DE ANDALUC√ćA
IX Encuentro Multidisciplinar Sociedad Espa√Īola De Odontolog√≠a Infantil Integrada /SEPEAP/SPAOYEX
Sala Lisboa - Horario: 09:30-20:30

S√ĀBADO 6 DE OCTUBRE

09:00H -14:00h Sala Madrid E+F / PLANTA 1
TALLER DE SIMULACI√ďN
09:00H‚Äď10.15H

CONTROVERSIAS
Auditorio 1 / PLANTA 0
CONTROVERSIA 1: MEDICAMENTO POR PRINCIPIO ACTIVO VS MARCA

Moderadora:
Mª Esther Benítez Rabagliati (Las Palmas de Gran Canaria)

Expertos:
Pros: Buenaventura Fernández San José (Las Palmas de Gran Canaria)
Contra: José Luis Herranz Fernández (Santander)
Auditorio 2 / PLANTA 1
CONTROVERSIA 2: EXISTE S√ćNDROME METAB√ďLICO

Moderadora:
Lia Silva (√Čvora - Portugal)

Expertos:
PROS: Luis Pe√Īa Quintana (Las Palmas de Gran Canaria)
CONTRA: María del Carmen Rivero de la Rosa (Sevilla)
10.15H-10.45H Auditorio 3 / PLANTA 1
PRESENTACI√ďN DEL INFORME DE PEDIATRAS DEL PROYECTO PANDAH (PLAN DE ACCI√ďN EN TDAH)

Analizar el impacto del Trastorno por deficit de atencion e hiperactividad en la sociedad a nivel nacional y preparar un plan de accion multidisciplinar para su abordaje. Participación de la SEPEAP.

Presenta:
Mª Inés Hidalgo Vicario (Madrid)
10.45H-12.15H

 Auditorio 1 / PLANTA 0
MESA REDONDA PLENARIA

CONSENSO EN ENFERMEDADES INFECCIOSAS PREVALENTES EN ATENCI√ďN PRIMARIA


Moderador:
Juan Carlos Silva Rico (Valladolid)

Experto:

María José Cilleruelo (Madrid)
Teresa de la Calle Cabrera (Salamanca)
Carlos Ochoa (Zamora)
12:15-13:15h  Auditorio 1 / PLANTA 0
NORGINE

logoNorgine

ESTRE√ĎIMIENTO FUNCIONAL INFANTIL: GU√ćA DE ACTUACI√ďN

Ponentes:
Estre√Īimiento funcional: factores desencadenantes
Adolfo Bautista
Tratamiento del estre√Īimiento funcional: Datos de eficacia y seguridad a largo plazo con MOVICOL PEDI√ĀTRICO
D√°maso Infante
Presentaci√≥n de la Gu√≠a: ‚ÄúManejo del Estre√Īimiento Funcional en Pediatr√≠a‚ÄĚ
Venancio Martínez
Auditorio 2 / PLANTA 1
SIMPOSIOS INDUSTRIA

LABORATORIOS BOIRON 

AVANCES EN PATOLOG√ćA ORL RECIDIVANTE. ABORDAJE MULTIDISCIPLINAR CON MEDICAMENTOS HOMEOP√ĀTICOS


Moderador:
Ana María Rodríguez Fernández (Murcia). Pediatra de Atención primaria en el C.S de San Andrés (Murcia). Vocal de la SEPEAP.

Ponentes:

Jorge Manresa Martínez (Especialista en Pediatría y Diplomado en Homeopatía - Cartagena)
Mª Agustina Sevilla García (Jefe de Servicio de ORL del Hospital Rio Tinto - Huelva)
 Auditorio 3 / PLANTA 1
LABORATORIOS LETI

LogoLeti
DERMATITIS AT√ďPICA A TRAV√ČS DEL PACIENTE

Relato, Resultados y Reflexiones
Testimonio audiovisual y  conclusiones cient√≠ficas

Especialistas Invitados:
Dr.Jordi Sapena Grau
Dr. Jose Luis Bonal Villanova
Estreno Nacional del Documental: BARRERAS
 SALA B / PLANTA 1
LILLY, S.A.

AC
TUALIZACI√ďN EN EL MANEJO DEL TDAH EN PEDIATR√ćA

Expertos:
Factores de riesgo en la etiopatogenia del TDAH
Mar√≠a Jes√ļs Mardomingo Sanz
Una opción terapéutica diferente: ATOMOXETINA
Alberto Fernández Jaén
 13.15H-14.00H
 Auditorio 1 / PLANTA 0
CONFERENCIA EXTRAHORDINARIA NESTL√Č

CONFERENCIA: EL MUNDO DE LA INFANCIA EN ROMA

Moderadores:

José Luis Bonal Villanova (Granada)
José del Pozo Machuca (Sevilla)

Experto:
Jes√ļs San Bernadino Coronil
Profesor Titular del Departamento de Historia Antigua de la Universidad de Sevilla
14.00H-14.15H ENTREGA DE PREMIOS
14:30H‚Äď16:00H PLANTA 0
ALMUERZO DE TRABAJO
16:00 ‚Äď 17:30H MESAS REDONDAS SIMULT√ĀNEAS
Auditorio 1 / PLANTA 0
EL NI√ĎO EN EL PROCESO DE SEPARACI√ďN

Moderador:
Jes√ļs Garc√≠a P√©rez (Madrid)

Expertos:
Juan Gil Arrones (Sevilla)
Joaquín Ortiz Tardío (Cádiz)
Jes√ļs Garc√≠a P√©rez (Madrid)
Auditorio 2 / PLANTA 1
AUTISMO

Moderadora:
Ana María Rodríguez Fernández (Murcia)

Expertos:
Fuensanta Robles S√°nchez (Murcia)
Rafaela Caballero Andaluz (Sevilla)
Jos√© Galbe S√°nchez ‚Äď Ventura (Zaragoza)      
17.30H-18.00H DESCANSO
18.00H-19.30H TALLERES SIMULT√ĀNEOS (Repetici√≥n)
Sala Madrid E+F / PLANTA 1
1. Simulación avanzada (09.00h -14.00h)

Expertos: 
Luis S√°nchez Santos (La Coru√Īa)
Jos√© Antonio Iglesias V√°zquez (La Coru√Īa)
Antonio Casal S√°nchez (Pontevedra)
José Couceiro Gianzo (Pontevedra)
Antonio Rodr√≠guez N√ļ√Īez (La Coru√Īa)
TALLER DE SIMULACI√ďN M√ČDICA AVANZADA EN PEDIATR√ćA EXTRAHOSPITALARIA Y ATENCI√ďN PRIMARIA: 09:00-14:00h
Sala Madrid B+C / PLANTA 1
2. Manejo de inhaladores e interpretación de espirometría: la clave del asma en pediatría.

Expertos: 
Cristina Ortega Casanueva (Segovia)
Javier Pellegrini Belinchón (Salamanca)
Sala Madrid A / PLANTA 1
3. Ecografía en atención primaria

Expertos:
Stephan Schneider (Girona)
Rafael Gonzalez de Caldas Marchal (Cordoba)
Juan José Gilbert Pérez (Córdoba)
Sala Madrid D / PLANTA 1
4. Dismorfología y/o enfermedades raras

Expertos: 
Antonio González-Meneses López (Sevilla)
Anselmo Hern√°ndez Hern√°ndez (Tenerife)
Sala París F / PLANTA 1
5. Dermatología

Moderador: 
Manuel Begara de la Fuente (Sevilla)

Experto:
José Bernabeu Wittel (Sevilla)
Sala B / PLANTA 1
6. Cardiología, EKG básico en Atención Primaria y problemas frecuentes

Moderadora: 
Esther Díaz Carrión (Sevilla)

Experta: 
Mar√≠a Enriqueta Maya Carrasco (Sevilla)
Sala París C+D / PLANTA 1
7. Radiología práctica

Moderadora: 
Carmen Gancedo García (Madrid)

Experta: 
Josefina Vicente Rueda (Cordoba)
Sala París A+B / PLANTA 1
8. Cirugía menor

Experta: 
Rosa Cabello Laureano (Sevilla)

Residentes colaboradores:
Victoria Jiménez Crespo
Lourdes Delgado Cot√°n
Yolanda Martínez Criado
Sebastián Roldan Pérez
Mercedes Requena Díaz
Sala París E / PLANTA 1
9. Ortopedia

Moderador: 
Josep de la Flor i Bru (Barcelona)

Experto: 
Juan Andrés Conejero Casares (Sevilla)
Sala Multiusos 3 / PLANTA 1
10. Habilidades Emocionales o de Comunicación

Moderadora: 
Dolores Arenas Cabrera (Sevilla)

Experta: 
Matilde Riquelme Pérez (Madrid)
Auditorio 2 / PLANTA 1
11. Enfermedades Digestivas Prevalentes

Moderador: 
Jose Luis Martin Bl√°zquez (Sevilla)

Experta:
Beatriz Espín Jaime (Sevilla)
21.30H CENA DE CLAUSURA